Top.Mail.Ru

ООН обвиняет Израиль в преступлениях против палестинских арабов

28.02.2019

Международная комиссия, созданная по решению Совета ООН по правам человека, объявила о том, что действия израильских военнослужащих, открывших стрельбу во время организованного палестинцами 30 марта 2018 года «Марша возвращения», могут быть расценены как военное преступление и преступление против человечности.

«Комиссия имеет разумные основания считать, что во время "Марша возвращения" израильские солдаты совершили нарушения международных прав человека и международного гуманитарного права. Некоторые из этих нарушений могут представлять собой военные преступления и преступления против человечности, и они должны быть немедленно расследованы Израилем», — заявил председатель комиссии Сантьяго Кантон.

Как сообщает Jerusalem Post, в докладе комиссии говорится о том, что с 30 марта, когда впервые был организован всеобщий «Марш возвращения», нацеленный на снятие блокады сектора Газа, до 31 декабря 2018 года во время еженедельных демонстраций были убиты 189 палестинцев, при этом 183 человека погибли от пуль. Огнестрельные ранения получили во время протестов 6106 человек, еще 3098 пострадали от пуль и слезоточивого газа, который применяли израильские солдаты. Ранения получили четверо израильтян. Один израильтянин был убит в день проведения акции протеста, однако, по данным комиссии, это произошло вне зоны демонстраций.

По мнению комиссии, израильские солдаты осознанно стреляли в людей «не принимающих непосредственного участия в столкновениях». Отмечается, что в 122 случаях при лечении полученных демонстрантами ранений врачам пришлось прибегнуть к ампутациям, в том числе в 20 случаях — у детей.

Доклад комиссии был подготовлен, в частности, на основе 325 бесед с пострадавшими во время акций протеста и свидетелями. Всего было собрано более 8 тыс. различных документов.
{* *}