Top.Mail.Ru

СМИ: «Сделка века» не включает палестинское государство

28.02.2019

Как сообщает Ynet, палестинская газета «Аль-Кудс» опубликовала некоторые сведения о «сделке века» – программе американской администрации под руководством президента Дональда Трампа по урегулированию палестино-израильского конфликта. В сообщении говорится, что план не включает в себя создание палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

Вместо этого предлагается создать автономию в секторе Газы, которая будет иметь экономические и политические связи с Палестинской автономией в Иудее и Самарии.

Сделка также подразумевает, что между Израилем и палестинскими арабами начнутся переговоры о будущем так называемой «зоны С», которая сейчас полностью контролируется израильской стороной.

Еще один пункт сделки касается демонтажа большинства блокпостов ЦАХАЛа в Иудее и Самарии. Этот шаг призван облегчить передвижение палестинских арабов и сохранить контроль Израиля в сфере безопасности.

План также включает в себя укрепление сотрудничества между Израилем, Палестинской автономией и Иорданией в управлении Храмовой горой с обеспечением свободного доступа туда для молящихся. Крупные поселенческие блоки останутся под полным контролем Израиля, но не будут расширены.

«Сделка века» подразумевает инвестиции в размере 25 млрд долларов в развитие Палестинской автономии в Газе и в Иудее с Самарией. Еще 40 млрд долларов будут переданы Египту, Иордании и, возможно, Ливану для финансирования связанных с палестинцами проектов в целях укрепления сотрудничества с этими странами в реализации программы.

Несколько дней назад советник президента США Джаред Кушнер, отвечающий за координацию переговоров по подготовке «сделки века», сказал в интервью телекомпании Sky News на арабском языке, что американцы хотели бы видеть сектор Газы и ПА в Иудее и Самарии под единым палестинским руководством.

{* *}