Top.Mail.Ru

В Израиле обнародовано решение по делам Нетаньяху

01.03.2019

В четверг, 28 февраля, юридический советник израильского правительства Авихай Мандельблит объявил о решении вызвать премьер-министра Биньямина Нетаньяху на слушания перед предъявлением обвинений по «делу 1000», «делу 2000» и «делу 4000».

Как сообщает Newsru.co.il, по «делу 1000» (о получении незаконных подарков от бизнесменов) Мандельблит намерен обвинить Нетаньяху в обмане общественного доверия, в то время как дело в отношении бизнесмена Арнона Милчена будет закрыто.

По «делу 2000» (о переговорах Нетаньяху с владельцем концерна Yediot Achronot Арноном Мозесом) израильскому премьеру также будет предъявлено обвинение в обмане общественного доверия. Владелец Yediot Achronot Арнон Мозес будет обвинен в даче взятки.

По «делу 4000» (дело Bezeq-YES-портал Walla) Нетаньяху будет обвинен во взяточничестве и обмане общественного доверия. Бывший владелец Bezeq Шауль Алович будет обвинен в даче взятки. Дело против супруги израильского премьера, Сары Нетаньяху, будет закрыто.

По информации израильской радиостанции «Кан Бет», адвокатам Биньямина Нетаньяху передан черновик обвинительного заключения. В ходе слушаний у юридического советника адвокаты Нетаньяху попытаются убедить Мандельблита изменить свое решение.

{* *}