Top.Mail.Ru

Умер научный руководитель Центра имени Блохина Михаил Личиницер

01.03.2019

25 февраля на 80-м году жизни ушел из жизни выдающийся химиотерапевт, научный руководитель НМИЦ онкологии имени Н.Н.Блохина, академик РАН Михаил Личиницер.

«Михаил Романович внес неоценимый вклад в становление комплексных научных исследований в России, — говорится на сайте Онкоцентра. — Он навсегда останется в нашей памяти теплым человеком, яркой и харизматичной личностью с неповторимым, искрометным юмором и отзывчивым сердцем».

Михаил Личиницер — ученый с мировым именем в области клинической онкологии, крупнейший специалист в области онкофармакологии. Личиницер посвятил более 600 научных трудов разработке и внедрению в практику высокоэффективных методов лекарственной терапии злокачественных опухолей с применением синтетических цитотоксических препаратов, антибиотиков, гормонов и других противоопухолевых средств.

Михаил Личиницер — Заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ, Государственной премии РФ. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. По решению Президента Российской Федерации являлся членом Попечительского Совета Российского научного фонда.

{* *}