Top.Mail.Ru

В Самарии совершен автомобильный теракт

04.03.2019

В ночь на понедельник, 4 марта, неподалеку от деревни Кафр-Ниима в округе Биньямин был совершен автомобильный теракт, в результате которого офицер ЦАХАЛа получил тяжелые травмы, а старший сержант пограничной службы был легко травмирован. Первое сообщение о происшествии поступило около 4 утра.

По террористам был открыт огонь, двое из них убиты, сообщает «7 канал» со ссылкой на пресс-службу ЦАХАЛа. Еще один злоумышленник, находившийся в автомобиле, был легко ранен и задержан. Пострадавшие военные доставлены в медицинский центр «Шиба». Пограничник, получивший легкие травмы, утром был выписан из больницы, а травмированный офицер ЦАХАЛа доставлен в операционную, его состояние остается тяжелым.

Newsru.co.ilпишет, что предварительное расследование автомобильного теракта показало, что трое террористов до наезда на военнослужащих бросали бутылки с зажигательной смесью на перекрестке неподалеку от 443-й трассы. В автомобиле террористов были найдены бутылки с «коктейлем Молотова».

Ночью в районе Биньямины, а также в других районах Иудеи и Самарии, ЦАХАЛ совместно с пограничной полицией проводил операции по задержанию лиц, подозреваемых в террористической деятельности. В общей сложности, были задержаны 16 подозреваемых.

Представитель террористической организации ХАМАС Хазэм Касем выступил с заявлением по поводу этого теракта. Как передает агентство Maan, Касем приветствовал действия боевиков и заявил: «Это доказывает, что палестинский народ не будет молчать на фоне иудеизации Иерусалима и будет продолжать борьбу до освобождения родины».

Жители арабской деревни Кафр-Ниима заявляют, что инцидент, который был назван пресс-службой ЦАХАЛа автомобильным терактом, мог быть обычным дорожным происшествием, передает ИА Safa. Местные жители отмечают, что инцидент произошел к востоку от деревни Кафр-Ниима (Уэйд-Зухайрия) – между этим населенным пунктом и деревней Дайр-Ибзи, на повороте, где раньше уже случались десятки дорожно-транспортных происшествий. Обращается внимание на тот факт, что в этом районе был туман и дорога была скользкой после дождей.

{* *}