Top.Mail.Ru

Штат Техас внес AirBnB в «черный список»

05.03.2019

Главный аудитор американского штата Техас Глен Хегар официально объявил о внесении компании AirBnb в «Список компаний, бойкотирующих Израиль». Об этом пишет Jerusalem Post.

Техас стал вторым штатом США после Флориды, объявившим о введении санкций против AirBnB после того, как компания приостановила работу с жителями еврейских населенных пунктов Иудеи и Самарии.

Компании предложено в течение 90 дней доказать, что своими действиями она не бойкотирует Израиль. В случае продолжения бойкота, в соответствии с законами штата, все государственные структуры должны будут продать, выкупить или отозвать любые инвестиции в компанию.

В AirBnB выразили сожаление по поводу решения властей Техаса, заявив, что в Израиле с ее сервисом работает более 20 тысяч арендодателей. В компании утверждают, что решение прекратить работу в Иудее и Самарии связано с желанием прекратить работу во всех конфликтных зонах, включая, например, Абхазию и Южную Осетию. Однако если в других конфликтных зонах работа AirBnB прекращена полностью, то в Иудее и Самарии – только с домовладельцами из еврейских поселений.

{* *}