Top.Mail.Ru

Студенты ВШЭ требуют отстранить преподавателя-националиста

05.03.2019

Студенты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ написали обращение на имя ректора Ярослава Кузьминова с просьбой разобраться в антисемитском инциденте, случившемся в стенах учебного заведения. В обращении (копия имеется в распоряжении Jewish.ru) студенты требуют от ректора заменить преподавателя Андрея Скрибу «в связи с оскорблением студентов, предвзятым отношением при отборе».

В письме на имя ректора приведены описания случаев, когда указанный преподаватель в разговорах со студентами и в ходе преподавательской деятельности делал комментарии в отношении студентов еврейской и других «неславянских» национальностей, подчеркивающие их этническое происхождение.

На форуме НИУ ВШЭ администрацией был опубликован ответ администрации. В ответе говорится, что «по факту обращения студентов к ректору на факультете мировой экономики и мировой политики образована комиссия, изучающая изложенные в письме обстоятельства. Представители администрации, изучив обстоятельства, признали ряд нарушений в организации учебного процесса, составили план исправления ситуации».

Редакция Jewish.ru продолжит следить за развитием ситуации.

{* *}