Top.Mail.Ru

Вандалы осквернили древнюю синагогу на горе Мерон

06.03.2019

Вандалы исписали краской из баллончиков стены древней синагоги в заповеднике горы Мерон, возле могилы рава Шимона бар Йохая, передает Arutz Sheva.

Стены синагоги были испорчены предупреждениями, написанными красной краской: «Это святое место не будет разрушено, вас предупредили», «Здесь не будет археологического парка», «Гора Мерон не брошена» и «Вас предупредили».

Ущерб обнаружил археолог Израильского управления древностей Ури Бергер, отвечающий за регион Верхней Галилеи. Он подал жалобу в полицию в связи с актом вандализма. В отделе по борьбе с кражами Управления по делам древностей начато расследование.

«Это разрушительное преступное деяние людей, которые приходят в древнюю синагогу и уничтожают ее в одно мгновение. Это место, которое находится под охраной Управления древностей Израиля, подвергается вандализму уже не в первый раз. Подобное произошло несколько лет назад. Есть несколько чудаков, которые, якобы во имя веры, наносят ущерб еврейскому наследию, которое принадлежит всем нам. Ущерб синагогам неевреями в диаспоре — достаточно болезненное явление, но когда это делают наши люди здесь, на земле Израиля, это немыслимо», — сказал Бергер.

Синагога в Мероне — одна из крупнейших древних синагог в Верхней Галилее, которая в течение сотен лет она центром паломничества. В галилейских еврейских традициях синагога связана с пришествием Мессии. Ей около 2000 лет.

{* *}