Top.Mail.Ru

Роман Абрамович продал все акции «Первого канала»

07.03.2019

«ВТБ капитала» приобрел 20% акций «Первого канала» у компании «ОРТ-КБ», принадлежащей Роману Абрамовичу. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на сообщение ВТБ. Таким образом, у Романа Абрамовича не осталось акций государственного телеканала. Представитель «Первого канала» подтвердил «Ведомостям» сделку.

Владельцем стали структуры «ВТБ капитала», уточнил представитель ВТБ, не раскрыв названия компании.

Абрамович стал совладельцем «Первого канала» в начале 2000 гг. (тогда канал назывался Общественное российское телевидение – ОРТ), выкупив у Бориса Березовского 49% акций за $150 млн. В 2010 г. Абрамович сократил свою долю до 24%, продав часть акций «Национальной медиа группе» (НМГ) за $145 млн.

Еще 4% из пакета Абрамовича НМГ получила летом прошлого года. Бизнесмен был вынужден снизить долю, так как получил гражданство Израиля, а по закону о СМИ иностранцы и лица с двойным гражданством не могут иметь в собственности более 20% компании – учредителя российского СМИ.

«Первый канал» на 51% принадлежит государству (38,9% владеет Росимущество, 9,1% – у ФГУП «ИТАР-ТАСС», 3% – у ФГУП «Телевизионный технический центр «Останкино»). НМГ через ООО «Растрком-2002» принадлежит 29% телевещателя.

{* *}