Top.Mail.Ru

Скульптуры Эрнста Неизвестного могут оказаться на улице

07.03.2019

Вдова Эрнста Неизвестного, одного из самых знаменитых русских художников и скульпторов ХХ века, рассказала, что его произведения оказались под угрозой из-за судебного спора вокруг его завещания.

В интервью корреспонденту The Art Newspaper жена и менеджер Неизвестного Анна Грэм, призналась, что положение стало критическим еще до смерти скульптора в 2016 году. По словам Грэм, высокая стоимость производства работ и расходы на лечение в последние годы жизни Неизвестного привели к тому, что на момент смерти на его счету оставалось крайне малое количество денег. К тому же скульптор еще при жизни говорил о том, что не хочет продавать произведения своей коллекции и просит оставить все «как есть». На данный момент работы Неизвестного хранятся в доме на Шелтер-Айленде, в скульптурном парке на Лонг-Айленде и в мастерской в нью-йоркском Сохо.

«В итоге я оказалась в положении, когда у меня есть ипотека и 25 исполинских произведений, — продолжает Грэм. — Если банк заберет дом, скульптуры некуда будет девать». В январе она сообщила, что при сумме долга по ипотеке в размере $95 тыс. просрочка платежей достигла $22 тыс. за три месяца. Кроме того, Грэм приходится платить кооперативные взносы за мастерскую Неизвестного, где хранятся огромные гипсовые отливки его скульптур.

Грэм утверждает, что на основании копии завещания Неизвестного является его единственной наследницей. Оригинал завещания сгорел во время пожара в нью-йоркской квартире вскоре после его составления в 1998 году. На часть наследства скульптора претендует и живущая в Москве дочь художника от первого брака Ольга. Сейчас их тяжбу рассматривается в нью-йоркском суде по наследственным делам.

Как уточнила адвокат Виктория Бересс, представляющая интересы Ольги Неизвестной, Анна Грэм, будучи назначенной судом временной управляющей наследием, имеет право продавать произведения только в интересах наследия.

В последние десятилетия жизни, после распада Советского Союза, Неизвестный работал главным образом над заказами из России, где было установлено несколько его больших скульптур. Неизвестный предлагал перенести свой скульптурный парк в Россию, но так и не получил ответа.

{* *}