Top.Mail.Ru

Израильтянин баллотируется на пост президента Гватемалы

07.03.2019

58-летний Ицхак Фархи, проживающий в Израиле, зарегистрировался кандидатом на пост президента Гватемалы. Свои шансы на победу он называет «хорошими», сообщает Ynet.

Ицхак Фархи имеет право баллотироваться в президенты Гватемалы как уроженец этой страны. До репатриации в Израиль 18 лет назад он с молодости принимал активное участие в политической жизни страны и даже стал одним из основателей правоконсервативной партии ПАН (Partido de Avanzada Naciona),ставшей одной из крупнейших в Гватемале. Среди прочего Фархи руководил предвыборными кампаниями двух местных политиков, которые в дальнейшем стали президентами. Он также возглавлял Службу пожарной охраны Гватемалы и был одним из активных членов еврейской общины.

Репатриировавшись в Израиль, Фархи занялся бизнесом. В настоящее время он владеет крупной компанией в сфере медицинского оборудования.

Два месяца назад телевидение Гватемалы выпустило фильм о Фархи. В интервью каналу, отвечая на вопрос о секрете успеха еврейского государства, он сказал: «Идеалы и единство», добавив, что эта формула может подойти и для Гватемалы.

Эти слова получили большой резонанс в Гватемале, и вскоре руководство консервативно-центристской партии VIVA выдвинули израильтянина кандидатом в президенты.

Выборы в Гватемале назначены на июнь. Кроме Фархи в них участвуют еще четыре кандидата.

{* *}