Top.Mail.Ru

В Москве состоялось открытие новой синагоги

08.03.2019

6 марта в кампусе Еврейского университета для девушек «Махон Хамеш» 6 марта состоялось торжественное открытие синагоги «Сокольники» и университетского лектория. Синагога и аудитория для занятий представляют собой единый комплекс и при необходимости могут быть либо разделены на два независимых помещения, либо объединены в один большой зал. Помещение, построенное в современном стиле, посвящено памяти Мани Коренблит, которая пережила Холокост, соблюдала еврейские традиции и передала детям и внукам свою любовь к еврейскому народу и преданность ему.

На официальной части церемонии открытия присутствовали почетные гости: главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода, ректор Еврейского университета и председатель Сокольнической еврейской общины Александр Лебедев, президент Еврейского университета Авраам Беккерман, предприниматель и меценат Давид Аминов, заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Антон Игнатенко.

В завершении вечера выступил музыкальный коллектив во главе с ректором университета Александром Лебедевым. Были исполнены зажигательные еврейские песни, основанные на святых текстах, в рок-аранжировке.

Кампус «Махон Хамеш» — это уникальное учебное заведение, дающее одновременно современное, а также классическое еврейское образование, знакомит с еврейской культурой, традицией и языком.

{* *}