Top.Mail.Ru

Жители Эйлата протестуют против закрытия аэропорта

12.03.2019

Жители Эйлата протестуют против закрытия аэропорта Сде-Дов в Тель-Авиве. Ранее сообщалось, что аэропорт закрывается 1 июля 2019 года. Освободившуюся территорию планируется использовать под жилое строительство. Аэропорт «Сде Дов» находится в Северном Тель-Авиве, по соседству с престижными жилыми районами.

Newsru.co.il пишет, что мэр Эйлата Меир Ицхак Халеви еще в середине февраля отправил письмо главе правительства Биньямину Нетаньяху, в котором сообщил, что в связи с закрытием аэропорта Сдэ-Дов в городе будет объявлено чрезвычайное положение, а в марте на один день город будет полностью закрыт.

Жители Эйлата при поддержке мэрии объявили, что 12 марта с 10 часов утра все въезды и выезды из города будут закрыты. Не будет работать и местный аэропорт. К общегородской забастовке присоединятся школы, торговые центры, автобусная компания «Эгед», водители такси, больница «Йосефталь», работники мэрии и государственных учреждений, все рабочие коллективы, входящие в профсоюз. Не исключено, что бастовать будут и гостиничные работники.

Отмечается, что на текущий момент аэропорт «Сде Дов» является основной базой для авиасообщения с Эйлатом, и его закрытие станет серьезным ударом для южного курорта, поскольку аэропорт Бен-Гурион в данном случае является менее удобной и более дорогой альтернативой.

{* *}