Top.Mail.Ru

Президент Германии осудил рост антисемитизма в стране

12.03.2019

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер осудил рост антисемитизма в стране. «Мне стыдно и больно, что антисемитизм именно здесь, в Германии, все чаще открыто демонстрирует свой оскал», — сказал он на открытии Недели братства в Нюрнберге. Об этом пишет Deutche Welle.

Штайнмайер выразил глубокую обеспокоенность тем, что антисемитизм вновь становится допустимым «в приличном обществе». «В любом демократическом обществе антисемитизм — это красная черта, которую нельзя переходить», — подчеркнул он. Президент отметил, что антисемитизм проявляется на улице, в классах и на школьном дворе, в политических речах и особенно быстро распространяется в социальных сетях.

«Любое проявление ненависти и уж тем более акт насилия в отношении евреев является нападением на основы нашего сосуществования, на нашу конституцию, демократию и на наше открытое общество», — указал Франк-Вальтер Штайнмайер.

Неделя братства ежегодно проводится в марте с 1952 года. Ее цель — развитие диалога между иудеями и христианами Германии.

{* *}