Top.Mail.Ru

Нетаньяху обвинил Эрдогана в геноциде курдов

14.03.2019

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в геноциде курдов и отправке в тюрьму политических оппонентов.

Во вторник после того, как в участок полиции Израиля была брошена бутылка с зажигательной смесью, полицейские эвакуировали посетителей с Храмовой горы, также были задержаны двое несовершеннолетних, подозреваемых в метании «коктейля Молотова». В свою очередь палестинское агентство ВАФА писало о закрытии израильскими военными входа в мечеть аль-Акса в Иерусалиме и аресте пятерых палестинцев. На фоне этих сообщений Эрдоган назвал Нетаньяху деспотом и обвинил его в убийстве палестинских детей, передает РИА «Новости».

«Эрдоган, диктатор, который бросает в тюрьму десятки тысяч политических оппонентов, который совершает геноцид в отношении курдов и оккупирует Северный Кипр, читает морали мне, государству Израиль, израильской армии о демократии и этике войны. Шутка», — написал Нетаньяху в Twitter-аккаунте.

«Он может только поучиться у нас тому, как уважать все религии и соблюдать права человека», — добавил израильский премьер.

{* *}