Top.Mail.Ru

Умерла театральный режиссер Рива Левите

21.03.2019

В Нижнем Новгороде на 97-м году жизни скончалась театральный режиссер и педагог, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Рива Левите.

По информации «Российской газеты», сообщение об этом появилось в группе Нижегородского театрального училища в соцсети. Рива Яковлевна была супругой народного артиста РСФСР Вацлава Дворжецкого и матерью заслуженного артиста РФ Евгения Дворжецкого.

Левите долгое время преподавала в Нижегородском театральном училище имени Евстигнеева и воспитала таких известных артистов, как Александр Панкратов-Черный, Андрей Ильин, Наталья Бочкарева и других.

«Нижегородская театральная общественность считает Р.Я. Левите легендой и лицом нижегородской театральной школы, всего театрального мира Нижегородской области. Именно благодаря личному вкладу Ривы Яковлевны в регионе сохранены традиции системы Станиславского, внедряются новые системы обучения актерскому мастерству», — говорится в некрологе в связи с кончиной Ривы Левите, опубликованным министерством культуры региона.

Гражданская панихида состоится 21 марта 2019 года в 11.00 в большом зале Нижегородского театрального училища.

{* *}