Top.Mail.Ru

Главред еврейского журнала Голландии разыграла читателей

21.03.2019

Главный редактор еврейского еженедельника NIW (Nieuw Israëlietisch Weekblad) Эстер Воет разыграла своих читателей на Пурим сообщением о скорой репатриации в Израиль по причине «роста антисемитских настроений в королевстве».

«Я уезжаю в единственную страну, где меня могут назвать «грязной еврейкой» только тогда, когда мне действительно пора принять ванну», — цитирует JTA строки из письма Воет.

В редакторской колонке Эстер Воет сослалась на «тревожные политические события» в Нидерландах, упомянув ультралевые политические партии Denk и Bij1, которые ранее фигурировали в антисемитских скандалах.

NIW является старейшим глянцевым журналом (изданию 155 лет) в Нидерландах и одним из самых авторитетных. Сама Воет также популярна в медиасреде и Twitter, где активно ведет свою страничку. По этим причинам редакторская колонка Эстер Воет вызвала широкий общественный резонанс.

Воет выдержала паузу, позволив «утке» разойтись в интернете, вызвать реакцию общественности и обрасти комментариями. Спустя некоторое время Воет объявила в Twitter-аккаунте, что новость об ее отъезде в Израиль – традиционный для Пурима розыгрыш. Она также пояснила, что первые буквы первых семи предложений складываются в слово «Пурим» на голландском языке.

Столь вызывающий розыгрыш вызвал глубокое беспокойство аудитории о будущем Нидерландов, где число антисемитских инцидентов в прошлом году выросло до рекордного уровня, а в этом году 18 марта в результате теракта в Утрехте погибли три человека.

{* *}