Top.Mail.Ru

ЕС не намерен признавать Голанские высоты частью Израиля

22.03.2019

Евросоюз по-прежнему отказывается признавать Голанские высоты частью Израиля, несмотря на намерение США признать суверенитет еврейского государства над этими территориями, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя дипслужбы ЕС Майю Косьянчич.

«Позиция ЕС не изменилась. Евросоюз в соответствии с международным правом не признает суверенитета Израиля над территориями, оккупированными им с июля 1967 года, включая Голанские высоты, и не рассматривает их как часть израильской территории»,— сказала «РИА Новости» госпожа Косьянчич.

Лига арабских государств (ЛАГ) считает, что Голанские высоты являются частью Сирии, заявил генсек организации Ахмед Абуль Гейт. «Лига арабских государств всецело поддерживает сирийское право на свою оккупированную территорию»,— отметил он.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил о том, что «настало время в полной мере признать израильский суверенитет над Голанскими высотами». Эта территория, по его мнению, имеет важное стратегическое значение, в том числе с точки зрения безопасности Израиля и всего региона. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также заявила, что Россия не поддержит изменение статуса Голанских высот в обход Совета Безопасности ООН.

{* *}