Top.Mail.Ru

Ракета из Газы попала в жилой дом в центре Израиля

25.03.2019

Сегодня, 25 марта, в районе 5:28 по местному времени из сектора Газа был произведен ракетный обстрел Израиля. Сигнал оповещения об опасности «цева адом» был слышен в Кфар-Сабе и окрестностях.

Пресс-служба ЦАХАЛа в 05:49 подтвердила факт обстрела. Система ПРО «Железный купол» не была задействована, в данный момент выясняются причины этого.

Ракета попала в жилой дом в поселке Мишмерет. Дом практически полностью разрушен. В результатет прямого попадания ракеты в дом ранения различной степени тяжести получили 7 человек, в том числе полугодовалая девочка. Все они были госпитализированы. После взрыва возник пожар. На месте происшествия находятся пожарные, военные, полицейские и бригады скорой помощи.

По предварительной оценке военных, озвученной в эфире радиостанции «Кан Бет», в поселке Мишмерет разорвалась ракета, выпущенная боевиками из района Рафаха (юг сектора Газы), пишет Newsru.co.il. Речь идет о ракете дальностью около 100 км. Точный тип ракеты не указывается, но уточняется, что такими ракетами обладают в Газе боевики ХАМАСа, «Исламского джихада», «Комитетов народного сопротивления».

Палестинские СМИ сообщают об эвакуации боевиков со всех баз ХАМАСа, «Исламского джихада» и других группировок – в ожидании ответных ударов ЦАХАЛа после ракетного обстрела центра Израиля.

{* *}