Top.Mail.Ru

Умер режиссер и сценарист фильмов ужасов Ларри Коэн

26.03.2019

Hollywood Reporter сообщает о смерти режиссера и сценариста Ларри Коэна, принимавшего участие в создании целого ряда фильмов ужасов и остросюжетных триллеров. Коэн скончался в Лос-Анджелесе 23 марта в возрасте 77 лет.

Коэн начал работу на телевидении в 1960-х годах и, в частности, принимал участие в создании нескольких эпизодов детективного сериала про лейтенанта Коломбо. В 1970-х Коэн получил известность как создатель фильмов ужасов. Особо популярным стал вышедший в 1974 году хоррор «Оно живо», за которым последовали два сиквела. Коэн стал режиссером, сценаристом и продюсером всех трех фильмов. Вслед за «Оно живо» в свет вышли фильмы ужасов «Бог велел мне» и «Q», главным героем которого стал переселившийся в Нью-Йорк ацтекский бог Кетцалькоатль. Всего в качестве режиссера Коэн снял более 20 фильмов.

«Ларри Коэн был действительно независимой легендой кинематографа. Спасибо тебе, Ларри, за множество по-настоящему вдохновляющих культовых фильмов и образцов жанра, где идеи были куда больше бюджетов», — написал в своем Twitter-аккаунте создатель «Зомби по имени Шон» Эдгар Райт.​

{* *}