Top.Mail.Ru

Украина приравняла бандеровцев к ветеранам войны

26.03.2019

На Украине принят закон о признании участниками боевых действий боевиков Организации украинских националистов – Украинской повстанческой армии (запрещена в России). Как уточняет ТАСС, данный закон дополняет перечень участников боевых действий, установленный законом «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты». Ранее по закону участниками боевых действий считались только те боевики УПА, которые вели действия против немецко-фашистских захватчиков в 1941-1944 годах и были реабилитированы как жертвы политических репрессий.

В пояснительной записке к новому закону отмечается, что на конец мая 2018 года в живых оставалось около 1,2 тыс. членов ОУН-УПА. Участникам боевых действий на Украине предоставляется около 20 льгот, в том числе льготы на оплату коммунальных услуг и проезд в общественном транспорте, а также медицинское обслуживание и обеспечение медикаментами.

В мае 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон о героизации ОУН-УПА, деятельность которой была признана борьбой за независимость страны, а день рождения лидера украинских националистов Степана Бандеры в декабре прошлого года стал официальным праздником Украины.

{* *}