Top.Mail.Ru

Хабенский получил премию Минобороны за фильм «Собибор»

27.03.2019

Министр обороны РФ Сергей Шойгу поздравил лауреатов ежегодной премии Минобороны в области культуры и искусства в Центральном академическом театре Российской армии. Одну из наград получил Константин Хабенский и съемочная группа фильма «Собибор», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу военного ведомства.

«Спасибо вам за то, что проявляете ответственность, трудолюбие и творческий подход в своем непростом деле! От всей души желаю новых творческих успехов и реализации намеченных планов на благо Отечества!», — обратился Шойгу к лауреатам премии.

В этом году ими стали народный артист СССР Василий Лановой в номинации «За вклад в развитие культуры», Константин Хабенский и съемочная группа фильма «Собибор» в номинации «Произведение аудиовизуальных искусств», певица Зара в номинации «За активную культурно-шефскую работу», а также актриса театра и кино Алина Покровская, писатель, востоковед Александр Куланов, художник-иллюстратор Игорь Олейников и солист ансамбля им. Александрова Вадим Ананьев. Премии также удостоены ряд творческих коллективов.

Премия Минобороны России в области культуры и искусства учреждена в 2015 году для поощрения военнослужащих и гражданских лиц за произведения и творческие проекты, способствующие военно-патриотическому воспитанию граждан России, а также за значительный вклад в развитие культуры в Вооруженных силах страны. В 2019 году премия присуждается уже в третий раз.

В предыдущие годы лауреатами премии становились: Иосиф Кобзон, Андрей Дементьев, Даниил Гранин, Лев Лещенко, Федор Бондарчук, Валерий Гергиев и др.

{* *}