Top.Mail.Ru

Письма Эйнштейна об антисемитизме будут проданы с аукциона

27.03.2019

Три письма Альберта Эйнштейна на темы антисемитизме и еврейском наследия всемирно известного физика будут выставлены на продажу 28 марта аукционным домом Нейта Д. Сандерса 28 марта в Лос-Анджелесе. Об этом пишет Jerusalem Post.

Письма относятся к 1920-м и 1930-м годам. Два из них написаны от руки, еще одно — на пишущей машинке.

Самое старое письмо датировано 6 сентября 1921 года. Оно было написано от руки и отправлено Эйнштейном его сестре Майе Винтелер-Эйнштейн. Ученый писал сестре: «я должен поехать в Мюнхен, но я не буду этого делать прямо сейчас, потому что это поставит под угрозу мою жизнь». В то время Мюнхен (город, в котором вырос Эйнштейн) переживал волну беспорядков и антисемитизма, а в 1920 году был издан приказ о выдворении евреев из города. По этому письму назначена стартовая цена в 12 тыс. долларов.

Второе письмо, написанное от руки 17 апреля 1934 года, было отправлено Эйнштейном его бывшей жене и матери его двух сыновей Милеве Марич. Физик писал, что он посылает чек, чтобы помочь позаботиться о его сыне, Эдуарде, который страдал от шизофрении. По этому письму назначена стартовая цена в 25 тыс. долларов..

Третье письмо было написано на пишущей машинке и подписано Эйнштейном 10 июня 1939 года. Ученый направил его специалисту-онкологу доктору Морису Ленцу в Нью-Йорке. Эйнштейн поздравил врача с «великолепной работой, которую вы предприняли от имени беженцев во время Недели солидарности». Он продолжил: «сила сопротивления, которая позволила еврейскому народу выжить в течение тысячелетий, в значительной степени основана на традициях взаимопомощи». «В эти годы бедствий наша готовность помогать друг другу подвергается особенно суровому испытанию», – писал Эйнштейн перед началом Второй мировой войны. «Пусть мы выдержим это испытание так же, как и наши отцы до нас. У нас нет других средств самозащиты, кроме нашей солидарности и нашего знания о том, что причина, по которой мы страдаем, является важной и священной причиной», – продолжил он. «Должно быть, вы испытываете глубокое удовлетворение, делая столь серьезный вклад в спасение наших гонимых собратьев-евреев от ужасной опасности и приводя их к лучшему будущему». Торги по письму начнутся с суммы в 12 тыс.долларов.

Аукционный дом Нейта Д. Сандерса так же собирается продать на этой неделе несколько других писем Эйнштейна, касающихся его научной работы.

{* *}