Top.Mail.Ru

В театре им. Моссовета представят мемуары Павла Хомского

27.03.2019

Сегодня, в международный день театра, в зрительском фойе Театра им. Моссовета ведущие артисты представят книгу «Я счастливый человек…» — воспоминания режиссера Павла Хомского (1925-2016), записанные шеф-редактором журнала «Театрал» Виктором Борзенко.

Как сообщает «Театрал Онлайн», вход на мероприятие свободный.

Павел Хомский родился в 1925 году в Москве. В июне 1941 года после окончания 8-го класса вступил в ряды Народного ополчения. В 1943 года со второго курса театрального института ушел на фронт. Воевал на Западном фронте, затем был откомандирован актером во фронтовой театр. После окончания Великой Отечественной войны продолжил учебу — окончил оперно-драматическую студию имени Станиславского и Государственный театральный институт (ГИТИС).

Профессиональную деятельность начал в 1947 году. Как актер и режиссер работал в Рижском театре русской драмы и Рижском ТЮЗе, потом руководил Ленинградским театром имени Ленинского комсомола. В 1965 году Хомский возглавил Московский ТЮЗ. А в 1973 году Юрий Завадский пригласил его в Театр имени Моссовета, где в ту пору играли Ростислав Плятт, Леонид Марков, Любовь Орлова, Вера Марецкая, Фаина Раневская, Георгий Жженов. В 1985 году Хомский стал режиссером этой звездной труппы, а с 2000 года — ее художественным руководителем.

С 1969 года Хомский преподавал в ГИТИСе, вел актерский курс. Среди его учеников — Ольга Остроумова, Михаил Филиппов, Юрий Еремин, Александр Абдулов, Станислав Садальский и другие известные мастера. Всего на счету Хомского более 90 спектаклей, созданных за 67 лет творчества не только в разных театрах, но и в разных странах.

Хомский был отмечен многими профессиональными наградами. В 2015 году он был удостоен Российской национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». Награжден орденами Дружбы народов, Почета, «За заслуги перед Отечеством».

{* *}