Top.Mail.Ru

Нобелевский лауреат Варшель усомнился в возможности победы над раком

02.04.2019

Лауреат Нобелевской премии по химии, израильский биохимик Арье Варшель, чьи работы легли в основу методов создания современных лекарств против онкологических заболеваний, скептически смотрит на перспективу человечества однажды полностью справиться с раком. Своими мыслями на этот счет он поделился на встрече с российскими журналистами в понедельник, пишет «Интерфакс».

«Я думаю, что этот день не наступит никогда. Будут крупные успехи, конечно, новые виды терапии, новые препараты, но в большинстве случаев есть резистентность и другие проблемы. Сейчас есть многообещающая генная терапия. Но самый лучший ответ, который я могу дать — я не уверен, что рак будет окончательно уничтожен», — сказал Варшель.

Вместе с тем он добавил, что значительных успехов в борьбе с онкологией человечество все же должно достигнуть: заболевание в будущем можно будет лучше контролировать.

«Есть сильная любовь рекламировать достижения в области лечения рака, и когда кто-то что-то находит, это выглядит многообещающе. А затем начинаются проблемы. Поэтому я не знаю. Но уж точно не в следующем году», — сказал Варшель.

Израильский и американский биохимик Варшель получил Нобелевскую премию по химии в 2013 году за разработку мультимасштабных моделей для комплексных химических систем. Работы лауреата позволили, используя принципы квантовой и классической механики, создать вычислительные модели, которые точно предсказывают, как пойдет химическая реакция. Эти модели широко используются медиками и биохимиками в разработке современных лекарств, в том числе ферментативных препаратов, которые способны бороться с раковыми клетками.

{* *}