Top.Mail.Ru

Пять немецких компаний переведут музею «Яд ва-Шем» по 1 млн евро

03.04.2019

В общей сложности 5 млн евро выделят несколько немецких компаний на постройку нового здания в мемориале памяти жертв Холокоста «Яд ва-Шем» в Иерусалиме. По 1 млн евро предоставят автомобильные концерны Daimler и Volkswagen, железнодорожная компания Deutsche Bahn, банк Deutsche Bank, а также дортмундский футбольный клуб «Боруссия». Об этом сообщает Deutche Welle со ссылкой на заявления компаний.

Финансирование осуществляется по инициативе основанной в 1997 году в Германии организации друзей «Яд ва-Шема» (Deutscher Freundeskreises von Yad Vashem). «Будущие поколения должны знать, какое страдание люди могут причинять другим людям», — говорится в совместном заявлении руководителей пяти компаний. «Нам до сих пор стыдно за прошлое», — заявил генеральный директор Deutsche Bahn Роланд Пофалла (Raland Pofalla).

В память о миллионах убитых в годы Холокоста евреев в «Яд ва-Шеме» будет построено еще одно здание — «Дом собраний». Строительство центра памяти общей площадью 4200 кв.м должно начаться в августе текущего года. В «Яд ва-Шеме» хранится крупнейшее в мире собрание объектов времен геноцида евреев в году национал-социалистической диктатуры в Германии, и по причине его существенного роста должны быть увеличены и площади для хранения экспонатов, исследования и реставрации.

{* *}