Top.Mail.Ru

Ушел из жизни Скуленский Ребе Исроэль-Авром Португал

03.04.2019

Скуленский Ребе, раввин Исроэль-Авром Португал, известный как «старейшина Адморим», скончался в понедельник в США на 97 году жизни.

Как сообщает Arutz Sheva, в течение нескольких месяцев раввин находился в больнице, и в последние дни его состояние значительно ухудшилось, и его перевели в университетскую больницу Джона Хопкинса в Балтиморе.

Синагоги скуленских хасидов есть в Лондоне, Уильямсбурге, Монси, Лейквуде и Бней-Браке. Династию Скуленских Ребе продолжит один из сыновей покойного.

Исроэль-Авром Португал родился 2 июня 1925 года в Скулянах (Бессарабия) в потомственной раввинской семье и стал единственным сыном первого скулянского ребе Элиэзера-Зисла Португала.

В конце 1930-х годов вместе с родителями поселился в Черновицах при дворе Садигорского раввина из Ружинской династии Авроома-Янкева Фридмана. В годы Великой Отечественной войны вместе с семьей пребывал в черновицком гетто, а после окончания войны в 1945 году покинул Черновцы и переехал в Бухарест.

В 1960 году эмигрировал в США, поселился в бруклинском районе Вильямсбург, где его отец возглавил новый хасидский двор — Скуленскую династию. После смерти отца в 1982 году стал новым Скуленским Ребе.

{* *}