Top.Mail.Ru

В ООН осудили антисемитизм

03.04.2019

Во вторник, 2 апреля, Генеральная Ассамблея ООН организовала специальную сессию для принятия резолюции, осуждающей преступления на почве ненависти. В первоначальной версии это предложение касалось только исламофобии, но после дипломатических усилий, предпринятых послом Израиля в ООН Дани Даноном и некоторыми государствами ООН, предложение было изменено и также осудило антисемитизм. Об этом пишет Jerusalem Post.

«Похоже, память об истории со временем угасает, но предпринятые нами дипломатические усилия показали, что мы не позволим международному сообществу хранить молчание, пока волна антисемитизма распространяется по всему миру. К сожалению, мы возвращаемся к тем дням, когда кипа и Звезда Давида становились мишенью, включая нападения на еврейские предприятия и оскверненные синагоги», — сказал Данон. «Это израильское достижение в ООН и сокрушительный урон силам ненависти. Однако, очень жаль, что нам пришлось бороться за включение антисемитизма в проект резолюции. Я напоминаю миру, что отрицание права на самоопределение еврейского народа на его землю, а также антиизраильские настроения, ничем не отличаются от антисемитизма».

«Настало время, чтобы мир направил свои силы на бескомпромиссные действия против ненависти и антисемитизма, и прекратил игнорировать как внутри, так и за пределами ООН, силам, которые стремятся нанести ущерб этим усилиям», — заключил Данон.

{* *}