Top.Mail.Ru

В ОБСЕ открылась российская выставка памяти жертв Холокоста

04.04.2019

В среду, 3 апреля, в штаб-квартире Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Вене открылась историко-документальная выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».

Как сообщает ТАСС, в церемонии открытия приняли участие генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич, посол России в Австрии Дмитрий Любинский, посол Израиля в Австрии Талия Ладор-Фрешер, сопредседатель Научно-просветительного центра «Холокост» Илья Альтман.

Экспозиция создана на основе уникальных документов и фотографий из архивов, музеев и фондов России, Германии, Франции, Швейцарии и Украины. Она раскрывает масштабы Холокоста, показывает роль Красной армии в спасении евреев Европы, о судьбах освободителей и спасенных людей, подвиге советских медиков, вылечивших большинство спасенных. Работа передвижной экспозиции продлится несколько дней.

Ранее выставка была представлена на четырех континентах и на нескольких языках: русском, английском, испанском, чешском, иврите. Ее демонстрировали в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Совете Европы в Страсбурге, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, парламентах России, Аргентины, Израиля, Уругвая, Чехии. В Германии выставка была представлена в Российском доме науки и культуры и ратуше Берлина.

{* *}