Top.Mail.Ru

Серебренников вышел на поклон с артистами «Гоголь-центра»

10.04.2019

Художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников вышел на поклон с артистами после спектакля «Мертвые души» в постановке режиссера, пишет «Коммерсантъ».

Мосгорсуд отменил домашний арест Кирилла Серебренникова в понедельник, 8 апреля. Режиссер находится под домашним арестом с августа 2017 года. Аналогичное решение суд принял в отношении еще двух фигурантов дела «Седьмой студии» — экс-гендиректора студии Юрия Итина и директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софьи Апфельбаум.

По версии следствия, режиссер Кирилл Серебренников, Малобродский и продюсер Юрий Итин похитили 133 из 214 миллионов рублей, выделенных в 2011-2014 годах некоммерческой организации «Седьмая студия» на развитие и популяризацию современного искусства России в рамках проекта «Платформа». Малобродский находится под подпиской о невыезде, остальные подсудимые — под домашним арестом. Также на скамье подсудимых находится экс-глава департамента господдержки искусства и народного творчества министерства культуры Софья Апфельбаум.

Все фигуранты, кроме бывшего главного бухгалтера Нины Масляевой, вину не признают. Дело в отношении Масляевой выделено в отдельное судебное производство. Она заключила досудебное соглашение со следствием и дала показания против бывших коллег.

{* *}