Top.Mail.Ru

В Петербурге открывается выставка, посвященная Александру Печерскому

11.04.2019

10 апреля в петербургском Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи откроется выставка «Собибор: возвращение подвига Александра Печерского». Об этом пишет ИА «Невские новости».

Выставка приурочена к Международному дню движения Сопротивления и посвящена восстанию в Собиборе – нацистском лагере смерти, побегом из которого руководил Александр Печерский. Среди экспонатов будут представлены фотографии, письма, документы, уникальные материалы о героях, жертвах и палачах Собибора.

Отмечается, что на выставке среди прочего будут продемонстрированы «счастливая» рубашка, подаренная Печерскому голландской девушкой по имени Люка за несколько часов до восстания, книга Печерского «Восстание в Собибуровском лагере», вышедшая в свет в апреле 1945 года в Ростове-на-Дону, а также альбом с материалами о Собиборе, собираемый Печерским в послевоенные годы.

Впервые выставка прошла в 2018 году в Музее Победы в Москве. За несколько месяцев экспозицию посетило порядка полумиллиона человек.

{* *}