Top.Mail.Ru

В Израиле подведены окончательные итоги выборов в Кнессет

12.04.2019

В ночь с 11 на 12 апреля ЦИК Израиля опубликовала окончательные результаты выборов в 21-й Кнессет. Это стало возможным после завершения подсчета голосов, отданных той или иной партии военнослужащими ЦАХАЛ, заключенными гражданами Израиля, дипломатами, а также теми гражданами, которые голосовали не по месту жительства.

Как сообщает «7 канал», согласно результатам, правящая партия «Ликуд» во главе с Биньямином Нетаньяху является крупнейшей партией, получившей 36 мест в израильском парламенте. За ней с разрывом всего в один мандат следует «Кахоль Лаван».

Партия ШАС получила 8 мест, «Яадут ха-Тора» – 7, «Авода» и блок ХАДАШ-ТААЛ – по 6 мест каждая, «Исраэль Бейтейну» и «Ихуд Мифлагот Ха-Ямин» – по 5 мест каждая, и, наконец, крайне-левая «Мерец», «Кулану» и блок РААМ-БАЛАД – 4 места.

Партии «Ха-Ямин Ха-Хадаш», «Зеут» и «Гешер» не преодолели электоральный порог.

Согласно тем же результатам, правый блок получил 65 мандатов, а левый – соответственно, 55.

Комментируя итоги, председатель Центральной избирательной комиссии, судья Ханан Мельцер, подчеркнул, что они не являются официальными результатами, которые будут опубликованы лишь 17 апреля, после чего будут представлены президенту Израиля Реувену Ривлину.

«Мы оставляем за собой право проверять результаты с помощью различных дополнительных контрольных инструментов, которыми пользуется комитет, чтобы отразить совершенную точность голосования, действуя на основании Закона о выборах в Кнессет. Поэтому результаты все еще могут измениться, подвергшись необходимой коррекции», — указал он.

{* *}