Top.Mail.Ru

Израиль выдворяет из страны директора Human Rights Watch

17.04.2019

Директору американской неправительственной организации Human Rights Watch (HRW) по Израилю и палестинским территориям Омар Шакир в судебном порядке предписано покинуть страну до 1 мая, передает Deutche Welle.

Во вторник, 16 апреля, окружной суд Иерусалима отклонил апелляцию активиста, заявив, что его позиция относительно израильских поселений на Западном берегу реки Иордан может считаться актом бойкота в отношении Израиля.

В 2017 году депутаты Кнессета (израильского парламента) приняли закон, предусматривающий запрет на нахождение на территории страны любого гражданина иностранного государства, публично призывающего к экономическому, академическому или культурному бойкоту этой страны.

В Human Rights Watch уже объявили, что оспорят вердикт суда. В организации считают, что имело место «новое и опасное толкование» закона 2017 года, поскольку оно приравнивает критику действий Израиля на Западном берегу к бойкоту страны. Сотрудники HRW объявили, что обратятся в Верховный суд, чтобы предотвратить высылку Шакира.

Омар Шакир возглавлял региональное подразделение Human Rights Watch с октября 2016 года. В организации подтвердили, что он призывал отдельные компании прекратить свою работу в поселениях на Западном берегу, потому что, по его версии, они тем самым способствуют «серьезным нарушениям международного гуманитарного права».

{* *}