Top.Mail.Ru

На выборах президента Украины Зеленский набрал более 70% голосов

22.04.2019

Центральная избирательная комиссия Украины продолжает подсчет голосов по итогам состоявшегося в минувшее воскресенье второго тура президентских выборов. Как сообщает ТАСС, эта процедура носит уже чисто технический характер, поскольку результат голосования очевиден. Опубликованные после закрытия участков данные экзитполов подтвердили убедительную победу шоумена и кандидата от партии «Слуга народа» Владимира Зеленского и поражения действующего президента Петра Порошенко.

После обработки 24,87% протоколов Владимир Зеленский набирает более 73,23% голосов, а Петр Порошенко — 24,42%. Отмечается, что голосование во втором туре показало абсолютную победу Зеленского практически во всех регионах страны. Порошенко сумел удержать первенство только во Львовской области и в заграничном избирательном округе.

На этом фоне действующий президент Петр Порошенко даже не стал дожидаться официальных результатов. Появившись в своем штабе после объявления данных экзитполов, он признал поражение, заявив, что выборы прошли честно и открыто. При этом он отметил, что не планирует уходить из политики и готов помочь новому главе государства быстро войти в курс дел.

«Уже в следующем месяце я покину пост главы государства, так решили украинцы, — сказал он. — Я принимаю это решение. Но я твердо хочу подчеркнуть, что я не покидаю политику».

По его словам, он переходит в оппозицию. «Новый президент будет иметь сильную оппозицию, очень сильную, — пообещал он. — Страна, наша лучшая в мире Украина, только выиграет от этого».

Сразу же после объявления данных экзитполов Владимир Зеленский также появился у себя в штабе. Он очень кратко поблагодарил избирателей за поддержку. «Не будет какого-то пафоса, просто хочу сказать спасибо своим родителями за поддержку, моей жене — за силу и выдержку, украинцам, которые меня поддержали, спасибо тем, кто сделал другой выбор. Я обещаю, что никогда не подведу вас», — отметил он.

Владимира Зеленского уже поздравили с победой президент Франции Эмманюэль Макрон, глава МИД Великобритании Джереми Хант и президент Польши Анджей Дуда. Свои поздравления также опубликовали в Twitter глава Европейского совета Дональд Туск и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

{* *}