Top.Mail.Ru

Аукционный дом опроверг сообщение о краже картины Левитана

22.04.2019

Сегодня, 22 апреля, в СМИ появились сообщения о том, что в Москве совершено похищение полотна работы Исаака Левитана «Летний пейзаж. Пашня», стоимость которой составляет более двух миллионов рублей. В частности, об этом сообщало ИА «Интерфакс».

Заявление в полицию поступило от директора научной организации «Научно-исследовательская независимая экспертиза имени П.М.Третьякова» . По его словам, неизвестные лица мошенническим путем завладели картиной Левитана «Летний пейзаж. Пашня» (1880-1890 г.).

Как сообщил собеседник агентства, 11 апреля картина была передана по расписке, после чего пропала. Он также рассказал, что на прошлой неделе он обнаружил, что картину выставили на продажу на сайте аукционного дома «Литфонд», писало РИА «Новости».

Генеральный директор аукционного дома «Литфонд» Сергей Бурмистров заявил РБК, что картина Левитана не была украдена. «Картина не украдена, а, согласно хранящемуся у нас договору, принадлежит на законных основаниях ее нынешнему владельцу. Картина в данный момент находится на руках у законного владельца, так как именно ему в случае каких-то разбирательств придется в этом участвовать. На каждом аукционе возникают подобные коллизии, когда сомнительные лица безосновательно выставляют право требования на ту или иную вещь в надежде либо иметь шанс незаконно обогатиться, либо попиариться», — сказал Бурмистров.

Картина Левитана «Летний пейзаж. Пашня» значится среди лотов аукционного дома «Литфонд». На сайте аукционного дома «Литфонд» указано, что она была продана 13 апреля за 2,6 млн руб.

«В полицию поступило сообщение о хищении картины русского художника, находившейся в частной коллекции. В ходе проведенных мероприятий в тот же день картина была найдена сотрудниками полиции. В настоящее время проводится проверка, направленная на установление всех обстоятельств происшествия», — сообщили позже РБК в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

{* *}