Top.Mail.Ru

В Кремле считают преждевременным поздравлять Зеленского

23.04.2019

В связи с победой шоумена Владимира Зеленского во втором туре голосования на выборах президента Украины пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что в Москве с уважением относятся к выбору украинского народа, назвав его «весьма очевидным», передает РБК.

Однако, Песков добавил, что говорить о поздравлениях и о возможностях совместной работы со стороны Владимира Путина лидирующему по результатам второго тура Владимиру Зеленскому «пока преждевременно», поскольку «нужно судить по конкретным делам и конкретным шагам».

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху позвонил Владимиру Зеленскому, чтобы поздравить его с победой на выборах президента Украины. Об этом сообщил в Twitter-аккаунте посол Израиля на Украине Йоэль Лион. Посол написал, что Нетаньяху выразил надежду на то, что между странами сохранятся хорошие отношения, а также пригласил Зеленского посетить Израиль.

С убедительной победой на выборах Владимира Зеленского уже поздравили президент США Дональд Трамп, израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, глава британского МИДа Джереми Хант, глава Польши Анджей Дуда, канадский премьер Джастин Трюдо. премьеры Грузии и Армении Мамука Бахтадзе и Никол Пашинян, главы МИД Литвы и Латвии Линас Линкявичюс и Эдгарс Ринкевичс, а также министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрем и канцлер Австрии Себастьян Курц.

21 апреля на Украине состоялся второй тур выборов президента. Шоумен Владимир Зеленский набрал более 73% голосов избирателей, действующий президент Украины Петр Порошенко — чуть менее 25%.

{* *}