Top.Mail.Ru

Католическая церковь Польши осудила сжигание «чучела еврея»

24.04.2019

В минувшую пятницу, 19 апреля в городе Прухник на юго-востоке Польши, прошла массовая антисемитская церемония, в ходе которой было сожжено гигантское чучело, изображающее еврея.

По словам местных жителей, речь идет о старой христианской традиции, проводимой по случаю «страстной пятницы» – «казни Иуды», одного из 12 апостолов, согласно религиозной доктрине, предавший Иисуса Христа. Для церемонии была изготовлена ​​гигантская кукла, представляющая Иуду – в черной хасидской шляпе, с пейсами и карикатурно длинным носом. На груди куклы были крупно написаны слова «Иуда» и «предатель».

Как сообщает «7 канал», католическая церковь Польши осудила ритуальное сожжение чучела. «Католическая церковь никогда не потерпит проявлений презрения к членам какой-либо нации, включая еврейский народ», — заявил в понедельник епископ Рафаль Марковский, председатель церковного комитета по диалогу с иудаизмом.

Ритуал вызвал осуждение со стороны еврейских организаций и израильских политиков.

Министр внутренних дел Польши Йоахим Брудзинский также осудил инцидент, назвав его «идиотской, псевдорелигиозной наглостью» и назвав участников «дьяволами».

{* *}