Top.Mail.Ru

Для жертв стрельбы в синагоге собрали более $87 тыс.

29.04.2019

Краудфандинговая кампания, организованная на платформе GoFundMe с целью помощи пострадавшим от нападения на синагогу ХАБАДа неподалеку от Сан-Диего (штат Калифорния, США) за первые сутки собрала более 87 тыс. долларов. Об этом пишет Times of Israel.

На данный момент более 1600 человек пожертвовали на GoFundMe от 10 до 36 долларов. Уточняется, что пожертвования будут «использованы для оплаты необходимых медицинских операций для пострадавших, похоронных услуг, ремонта синагоги или других нужд», — написал некто Cam N., создавший страницу.

В минувшую субботу в 11:23 по местному времени во время празднования последнего дня Песаха в синагоге движения ХАБАД на окраине Сан-Диего 19-летний американец Джон Эрнест открыл огонь по прихожанам. В результате стрельбы была убита 60-летняя Лори Гилберт Кей. Ранения получили 57-летний раввин Исроэль Голдштейн, 8-летняя Ноа Дахан и ее 31-летний дядя Альмог Перец. Девочка и ее дядя – израильтяне, проживавшие ранее в Сдероте. Пострадавшие доставлены в медицинский центр Palomar.

По свидетельству очевидцев, раввин Голдштейн пытался говорить с вошедшим с оружием в синагогу молодым человеком, но тот открыл огонь, крича о ненависти к евреям. Лори Гилберт Кей прикрыла собой раввина, в которого стрелял Джон Эрнест, три пули попали ей в грудь и в живот. Другие прихожане попытались помешать стрелявшему и остановить его. В синагоге был вооруженный охранник, который открыл огонь. Нападавший, оружие которого дало сбой, выбежал из синагоги, сел в автомобиль и уехал.

Раввин получил ранение в кисти рук. Второй мужчина был ранен в ногу.

Сообщается, что Джон Эрнест скрылся с места преступления, но затем сам позвонил в полицию, сообщил о стрельбе и о своем местонахождении, а затем сдался прибывшим сотрудникам полиции. В машине задержанного была найдена винтовка, которая, по всей видимости, была орудием преступления. Идет расследование. В полиции отмечают, что ранее Джон Эрнест не попадал в поле зрения правоохранительных органов.

{* *}