Top.Mail.Ru

New York Times извинилась за карикатуру на Трампа и Нетаньяху

29.04.2019

Газета New York Times извинилась за опубликованную на страницах газеты карикатуру на президента США Дональда Трампа и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Как сообщает «Коммерсантъ», многие израильские и американские СМИ назвали изображение антисемитским.

Карикатура была опубликован 25 апреля в разделе «Мнения» международного выпуска издания. На рисунке слепой Дональд Трамп в кипе держит на поводке собаку-поводыря с лицом Биньямина Нетаньяху. На шее у собаки висит звезда Давида. «Изображение было оскорбительным, и публикация его была ошибкой»,— говорится в опубликованном в новом номере газеты заявлении редакции.

«Мы сожалеем о публикации этой карикатуры и будем стремиться к тому, чтобы ничего подобного не повторилось. Подобные образы всегда опасны, а сейчас, когда в мире усиливается антисемитизм, это тем более неприемлемо»,— подчеркнула пресс-секретарь The New York Times Эйлин Мерфи. В издании пообещали провести «существенные изменения» во внутренних процессах.

Американский еврейский комитет (AJC) не принял извинения газеты. В комитете ожидают от газеты конкретных действий. «Дела говорят больше, чем слова»,— говорится в сообщении AJC в Twitter.

Карикатура была нарисована португальским художником Антонио Морейрой Антунесом. Изначально рисунок был опубликован португальской газетой Expresso. The New York Times приобрела лицензию на публикацию карикатуры, в американском издании газеты рисунок не публиковался.

{* *}