Top.Mail.Ru

Поляки выступают против возвращения евреям имущества

30.04.2019

Сотни жителей Польши приняли участие в Интернет-акции под хэштэгом #MyPropertyStory («История моей собственности»), выразив свое несогласие с постановлением о возвращении имущества, изъятого у евреев во время Второй мировой войны.

Ynet пишет о том, что в социальной сети Twitter были сделаны публикации, в которых пользователи писали о том, что это поляки стали жертвами из-за евреев, а не наоборот. Интересно, что изначально эта кампания задумывалась для того, чтобы евреи могли поделиться историей изъятия имущества, однако в последние дни под этим хэштегом стали появляться претензии от поляков.

Один из пользователей Twitter написал, что закон о реституции евреям стал плевком в лицо полякам, и что возможно им стоило бы переехать в Сан-Диего или Питтсбург, чтобы почувствовать, насколько безопасней евреям живется в Польше. Другие пользователи обвиняли евреев в том, что Польше пришлось восстанавливаться после той разрухи, которую принес Гитлер.

Также под стенами израильского консульства в Нью-Йорке прошла демонстрация польских активистов с транспарантами, заявляющими, что Польша пострадала во времена войны и поэтому не обязана выплачивать компенсации. На демонстрации также прозвучала критика в адрес израильского министра Исраэля Каца, возложившего на поляков вину за участие в уничтожении евреев на территории Польши.

В октябре 2017 года правительство Польши опубликовало проект законопроекта о возвращении конфискованной собственности, условия которого ограничивают получение компенсаций большинством жертв Холокоста и членов их семей. Согласно законопроекту, получатели реституций обязательно должны быть гражданами Польши и жить в этой стране, а также являться наследниками владельца собственности по прямой линии — то есть, строго супругами, детьми или внуками. Законопроект также устанавливает размер компенсации в 20-25% от стоимости потерянной собственности и не предусматривает возвращения самого имущества.

{* *}