Top.Mail.Ru

По просьбе Израиля ЕС выделит ПА 22 млн евро

01.05.2019

Верховный комиссар ЕС по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что Евросоюз удовлетворил просьбу Израиля об увеличении финансирования Палестинской автономии, и выделит 22 миллиона евро в дополнение к ежегодному финансированию в размере 300 млн евро.

Как сообщает Newsru.co.il, выступая на конференции стран-доноров ПА, Могерини заявила, что просьба Израиля обусловлена опасениями развития финансового кризиса в автономии из-за отказа правительства в Рамалле принимать причитающиеся ему по Парижскому протоколу деньги без сумм, удержанных в связи с выплатой зарплат террористам.

Ранее правительство Палестинской автономии в Рамалле в очередной раз вернуло Израилю перечисленные накануне в банки автономии деньги, собранные в рамках Парижского протокола в виде пошлин и сборов с импортируемых в ПА товаров. Деньги были возвращены по распоряжению председателя ПНА Махмуда Аббаса, поскольку Израиль вычел из них сумму, равнозначную зарплатам и пособиям, выплачиваемым Рамаллой террористам и их семьям.

Палестинской автономии удалось получить от арабских стран пожертвования, которые позволят прожить несколько месяцев без перечисляемых Израилем денег, однако в дальнейшем поведение Аббаса грозит автономии банкротством.

Представители Евросоюза призвали Рамаллу согласиться принимать перечисляемые Израилем деньги.

{* *}