Top.Mail.Ru

Марк Цукерберг показал новый дизайн Facebook

01.05.2019

Основатель Facebook Марк Цукерберг на конференции F8 в Калифорнии заявил о том, что администрация социальной сети обновляет дизайн сервиса. Согласно заявлению Цукерберга, новый дизайн будет «проще и быстрее», а центром его концепции станут сообщества. «В целом мы сделали так, что вам проще искать то, что вам надо, и добраться до тех функций, которые вы больше всего используете», — сказал он.

Как сообщает РБК, часть обновлений пользователи увидят «сразу же». Дизайн сайта для десктопных устройств будет обновлен «в течение следующих месяцев». Изменения затронут сайт и приложения социальной сети, в частности, исчезнет синяя «шапка» наверху страницы, сам дизайн будет выполнен в более светлых тонах. Блок с «Историями», которые удаляются спустя сутки после публикации, станет более заметным, в центр страницы соцсеть поместит сообщества. Больше внимания компания уделит и блоку со встроенными покупками Marketplace, поместив его в верхнее меню страницы.

Различные изменения затронут все продукты компании, включая Facebook Messenger, Instagram, WhatsApp. Компаниям позволят заводить каталоги своей продукции в WhatsApp. В Instagram изменился дизайн и функциональность раздела съемки видео и изображений. Также в приложении разрешат собирать деньги на благотворительность.

Приложение Messenger в компании решили переделать «с нуля», теперь оно будет работать быстрее. Через него также можно будет совместно просматривать видео и прослушивать музыку с собеседниками. Кроме того, компания разработала отдельное приложение Messenger для компьютеров (для ОС Windows и MacOS), но его пока еще тестируют, выпущено оно будет позднее в этом году.

{* *}