Top.Mail.Ru

Израильский школьник завоевал бронзу на международной олимпиаде по химии

01.05.2019

Израильский школьник Рои Пеэр получил бронзовую медаль на Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии, состоявшейся на прошлой неделе в Санкт-Петербурге. Научное состязание включало теоретическую и практическую части, сообщает Arutz Sheva.

В 53-й международной Менделеевской олимпиаде приняли участие около 150 учащихся из 29 стран, в том числе России, Белоруссии, Казахстана, Ирака, Ирана, Сирии, Чехии, Украины, стран Прибалтики, Китая и Израиля. Менделеевская олимпиада школьников по химии проводится с 1997 года. С 2004 года кроме стран СНГ и Балтии в олимпиаде стали участвовать представители Болгарии, Македонии и Румынии, с 2012 — Венгрии, Турции и Саудовской Аравии. Израиль присоединился к участию в олимпиаде в 2016 году. В этом году сборную Израиля по химии представляли Рон Шпринц, Рон Рафаэли, Халель Шохат, Агар Хоффман и Рои Пеэр.

Подготовка сборной Израиля к международным научным олимпиадам осуществляется Министерством просвещения совместно с Центром ученых будущего Фонда Маймонида. Олимпийская сборная по химии проходила подготовку в Технионе. Проект возглавляет профессор Зеэв Гросс, а основным тренером сборной является доктор Найджел Этингер.

В Минпросе Израиля и Центре ученых будущего высоко оценили заслуги сборной и поздравили Рои Пеэра с выдающимся достижением. Кроме того, чиновники отметили, что сотрудничество между Минпросом и Центром ученых будущего будет продолжаться, с целью предоставить учащимся самые лучшие условия, благодаря которым они смогут достичь новых вершин.

{* *}