Top.Mail.Ru

Израиль отмечает День Катастрофы и героизма евреев

02.05.2019

27 нисана (1-2 мая) в Израиле проходят мероприятия, приуроченные к Дню катастрофы и героизма евреев Европы и Северной Африки. В этом году мероприятия проходит под девизом «Война во время войны: борьба за выживание в дни Катастрофы».

Официальные мероприятия по случаю Дня Катастрофы открылись 1 мая в 20:00 церемонией на площади Варшавского гетто в мемориальном комплексе «Яд ва-Шем» в Иерусалиме. В своем выступлении президент Израиля Рувен Ривлин говорил о росте антисемитизма в Европе. «Европа, как и весь мир, вновь меняется. Европу преследуют призраки прошлого. Идеи расового превосходства, ксенофобия, антисемитизм и экстремизм парят над Европой», — приводит цитату из выступления президента Newsru.co.il.

Реувен Ривлин также добавил: «Нет такой вещи как любовь к Израилю и ненависть к евреям, также не существует любви к евреям и ненависти к Израилю».

Об антисемитизме также говорил в своей речи глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху. В частности, он прокомментировал появление антисемитских карикатур в американской прессе. Отметив, что они не являются «легитимной критикой политики Израиля».

Шесть человек, Белла Айзенман, Шауль Любович, Сара Шапира, Менахем Хаберман, Йегуда Маймон и Фани Бен-Ами, зажгли шесть факелов в память о шести миллионах жертв Холокоста.

В 20:00 также началась церемония в Центре изучения истории Катастрофы «Масуа» в кибуце Тель-Ицхак. После церемоний по всей стране прошли мероприятия «Воспоминания в гостиной». Люди, пережившие Катастрофу, рассказали слушателям истории своей жизни. В этих мероприятиях приняли участие не менее полумиллиона человек.

{* *}