Top.Mail.Ru

Генсек Всемирной исламской лиги посетит Освенцим

02.05.2019

Высокопоставленный исламский лидер посетит Освенцим в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного между Всемирной исламской лигой (MWL) и Американским еврейским комитетом (AJC). Об этом сообщает Arutz Sheva.

Доктор Мухаммад бин Абдул Карим аль-Исса, генеральный секретарь Всемирной исламской лиги вместе с генеральным директором Американского еврейского комитета Дэвидом Харрисом будет присутствовать на мероприятиях, посвященных 75-й годовщине освобождения Освенцима, которые пройдут в январе 2020 года.

Во вторник, 30 мая, Аль-Исса и Харрис подписали меморандум о взаимопонимании. Документ «определяет приверженность двух глобальных институтов дальнейшему взаимопониманию между мусульманами и евреями и сотрудничеству в борьбе против расизма и экстремизма во всех его формах», говорится в заявлении AJC.

Аль-Исса также принял приглашение от Харриса выступить на Глобальном форуме AJC в Берлине в июне 2020 года. Харрис, в свою очередь, возглавит делегацию AJC в Саудовской Аравии.

«Я считаю, что, отдавая дань уважения жертвам Освенцима, я буду поощрять мусульман и немусульман к взаимному уважению, взаимопониманию и разнообразию», — заявил Аль-Исса. «Ужасные атаки в Питтсбурге, штат Пенсильвания, в Крайстчерче, Новая Зеландия, и совсем недавно – в Шри-Ланке вынуждают нас всех объединяться и противостоять тем, кто хочет нас разделить».

В 2017 году Аль-Исса посетил Мемориальный музей Холокоста в США и объявил отрицание Холокоста преступлением против ислама.

{* *}