Top.Mail.Ru

В Instagram появился аккаунт 13-летней жертвы Холокоста

03.05.2019

В социальной сети Instagram появился аккаунт 13-летней Евы Хейман, которая погибла во время Холокоста в Освенциме.

В течение 24 часов в аккаунт Евы было загружено десятки видеоклипов, фотографий и различных текстовых фрагментов, раскрывающих события последних нескольких месяцев жизни Евы — её семью и друзей, нацистское вторжение в город, применения расовых и этнических законов, выселение из дома, переезд в гетто и посадка на поезд, идущий в Освенцим.

Инициатором и спонсором eva.stories выступил израильский бизнесмен Мати Кохави. Стоимость проекта составила несколько миллионов долларов, сообщает «7 канал».

Проект основан на событиях, описанных в личном дневнике Евы Хейман, который лег в основу сценария, подготовленного командой из 400 актеров и статистов, воссоздавших жизнь девочки. Фотографии и натурные съемки, использованные в видео, проводились в украинском Львове. Туда были доставлены военные машины, грузовики, танки, старые мотоциклы, вагоны и обученные собаки вместе с сотнями предметов искусства, костюмами, оружием и военной формой со складов и из частных коллекций.

С начала недели профиль «Eva» посетили 3 миллиона человек и около 120 миллионов человек посмотрели «Историю Евы», на её странице – более 1 млн подписчиков, и буквально ежеминутно продолжают присоединяться новые и новые люди. Этот проект буквально всколыхнул мир — десятки тысяч обозревателей, имеющих влияние на общественное мнение, артисты и популярные сетевые блогеры из Израиля и других стран делятся этим видео.

По словам создателя проекта, историческая цель «Истории Евы» состоит в том, чтобы предложить актуальный и инновационный способ обучения и сохранения памяти о Холокосте у современной молодежи.

{* *}