Top.Mail.Ru

Кушнер рассказал о плане США в отношении Израиля и ПА

03.05.2019

Старший советник и зять президента США Джаред Кушнер, выступая в вашингтонском Институте ближневосточной политики, сообщил, что план США по урегулированию палестино-израильского конфликта будет включать политическую и экономическую части, в которых будут учтены аналогичные попытки предыдущих вашингтонских администраций. Об этом сообщает ТАСС.

«В нем [плане] будет политическая часть, которая станет отличной отправной точкой в таких ключевых вопросах, как статус ИерусалимаВ экономической части будут подробно рассматриваться такие шаги, как оказание палестинцам помощи в деле укрепления их экономики, повышения уровня их жизни», — пояснил советник главы государства.

Кушнер отказался отвечать на вопросы о деталях инициативы, напомнив, что вашингтонская администрация собирается представить ее в июне. По словам советника президента, план пока не видели даже союзники и партнеры США в регионе.

Кушнер также отметил, что статус Иерусалима как столицы Израиля будет «в любом случае частью окончательного соглашения».

По мнению Кушнера, план урегулирования сможет «решить большинство политических вопросов и помочь людям начать жить лучше». Зять Трампа пообещал, что в нем будут учтены «все предыдущие попытки» урегулирования палестино-израильского конфликта. При этом советник указал, что инициатива «не является попыткой США навязать свою волю в регионе». По его словам, план направлен на «стимулирование переговоров» между двумя сторонами и, возможно, «приведет к некоторым прорывам для преодоления ранее непреодолимых границ».

Кушнер добавил, что содержащая план действий по урегулированию конфликта инициатива «будет весьма обширной», подчеркнув, что она «даст ответы на вопросы об окончательном статусе» отношений между израильтянами и палестинцами, но не стремится к решению проблемы принципа «двух государств».

По информации ряда арабских СМИ, данный план включает создание Государства Палестина на большей части Западного берега реки Иордан. При этом большинство еврейских поселений в этом регионе, которые занимают около 10% территории Западного берега, должны быть сохранены. Кроме того, США намерены считать Западный Иерусалим столицей еврейского государства, а столицей палестинского — лишь отдельные части Восточного Иерусалима. По мнению Вашингтона, центральная часть Иерусалима, Старый город, в котором находится и одна из главных святынь ислама — мечеть Аль-Акса, должна считаться частью Израиля, но находиться под совместным управлением израильтян, палестинцев, Иордании и некоторых других государств.

{* *}