Top.Mail.Ru

Из сектора Газа по югу Израиля выпущено более 750 ракет

06.05.2019

4 мая после 9 утра начались массированные ракетные обстрелы израильской территории из сектора Газа. Согласно хронологии, опубликованной Newsru.co.il, по состоянию на 11:00 4 мая ЦАХАЛ подтвердил запуск не менее 90 ракет из сектора Газы. В 22:30 пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что c территории Газы в сторону Израиля были выпущены не менее 250 ракет. Согласно опубликованной информации, примерно две трети ракет разорвались на открытой местности. Десятки ракет были сбиты системой «Железный купол». Из больницы «Барзилай» (Ашкелон) сообщили, что 4 мая туда был доставлен 41 человек, пострадавший в результате ракетных обстрелов.

Обстрелы продолжились и ночью. Сирены «Цева адом», предупреждающие о возможных ракетных обстрелах, в разное время срабатывали в Ашкелоне, Беэр-Шеве, Сдероте, Офакиме, Сдот Негев, Яд Мордехай, на территории местных советов Сдот Негев и Шаар а-Негев и в других населенных пунктах юга Израиля.

ЦАХАЛ открыл ответный огонь и на 7 утра 5 мая атаковал около 200 целей в секторе Газы, из них примерно 60 целей были атакованы ночью. Удары наносились по объектам ХАМАСа и террористических группировок «Исламский джихад» и «Организация освобождения Палестины».

Обстрелы из Газы продолжались двое суток. В результате обстрелов 4 мая погиб житель Ашкелона, 5 мая погибли еще два человека в Ашкелоне, еще один был убит на 34-й трассе. Пострадали более 130 человек. Минздрав Газы сообщает о 10 убитых и 90 раненых на территории сектора.

Вечером 5 мая различные СМИ сообщали о проведении интенсивных переговоров о прекращении огня. Посредниками на переговорах стали представитель ООН на Ближнем Востоке Николай Младенов и представители спецслужб Египта.

Как сообщает Newsru.co.il со ссылкой на телеканал «Аль-Акса», который принадлежит находящейся у власти в секторе Газа террористической группировке ХАМАС, сторонам удалось достичь соглашения о прекращении огня. Отмечается, что режим прекращения огня вступил в силу в 04:30.

Никаких официальных заявлений сторон конфликта, подтверждающих либо опровергающих данную информацию, пока сделано не было. Тем не менее, Управление тылом ЦАХАЛа в 7 утра 6 мая сняло все ограничения для южных районов страны.

Уточняется, что вечером 5 мая начался Рамадан – месяц обязательного поста, когда мусульманам запрещено принимать пищу в светлое время суток. В этом году Рамадан продлится до 4 июня.

{* *}