Top.Mail.Ru

Константин Хабенский выступил на фестивале Башмета

06.05.2019

Актер и режиссер Константин Хабенский вместе с супругой, актрисой Ольгой Литвиновой выступили на одной сцене с солистами оперы и Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия» и представили оперу «Евгений Онегин» в авторской версии Юрия Башмета. Представление прошло в пятницу в рамках XI Международного музыкального фестиваля маэстро в ярославском Театре имени Волкова, сообщает ТАСС.

Юрий Башмет и режиссер «Геликона» Илья Ильин создали короткую полуторачасовую композицию из главных арий и ансамблей оперы «Евгений Онегин», сохранив сюжетную линию (которая раскрывается, благодаря чтецам), и оставив героев в их исторических костюмах. Роль Онегина исполнил Илья Кутюхин, Татьяны — Жаля Исмаилова. Пару Ольги и Ленского представили Карина Хэрунц и Юрий Городецкий. Также на сцену вышли другие оперные солисты — Олег Цыбулько, Анастасия Бибичева и Ирина Чистякова.

По словам Башмета, опера и поэзия сложно совместимы, однако в его авторской версии их соединение происходит гармонично. «И музыка, и текст слишком хороши. Я так понимаю, для слушателя это очень трудоемкая работа — на всем концентрироваться: и на игре оркестра, и на тексте Кости Хабенского. Но проект получился живучим, его просят», — подчеркнул Башмет.

Каждую часть оперы зал встречал овациями, в особенности знаменитое «Письмо Татьяны». По окончании спектакля артисты несколько раз выходили на поклон к публике, которая аплодировала стоя.

{* *}