Top.Mail.Ru

Команда Зеленского настаивает на проведении инаугурации 19 мая

06.05.2019

Команда избранного президента Украины Владимира Зеленского не видит препятствий для назначения инаугурации на 19 мая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на советника Зеленского по вопросам энергетики Андрей Герус.

Ранее директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович и ряд политиков говорили о недопустимости проведения инаугурации 19 мая, поскольку в этот день Украина чествует память жертв политических репрессий. По мнению Геруса, такое совпадение не помешает организации и проведению инаугурации Зеленского. «В прошлом году празднование дня Европы на Украине растянулось на 18-20 мая . Никто из сегодняшних морализаторов не был замечен в попытках остановить празднования и музыкальные концерты. Никаких Facebook-постов, никаких заявлений. А вот для процедуры демократической смены президента им этот день плохой», — объяснил он в Facebook.

В минувшую субботу Зеленский написал письмо спикеру Верховной рады Андрею Парубию с предложением провести инаугурацию 19 мая. Зеленский отметил, что на встрече с главами политических фракций он также настаивал именно на этой дате, пояснив необходимостью избежать «вакуума власти». В тот же день избранный президент после встречи со спикером Рады сообщил, что дата инаугурации будет определена на заседании Верховной рады 14 мая.

По мнению ряда глав фракций и депутатских групп Верховной рады, инаугурация должна состояться позже — 28 мая. Как пояснил глава депутатской группы «Возрождение» Виктор Бондарь, многие депутаты хотели бы оттянуть инаугурацию после 27 мая, чтобы у избранного президента не было права распустить Раду.

30 апреля Центризбирком Украины официально назвал Зеленского победителем президентских выборов. Во втором туре его поддержали 73,22% избирателей; Петра Порошенко — 24,45%.

Инаугурация главы государства должна пройти в течение тридцати дней после официального обнародования итогов выборов и публикации их в газете «Голос Украины». При этом точную дату определяет Верховная рада отдельным постановлением.

{* *}